Форум жильцов дома на Альпийском 33

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов дома на Альпийском 33 » Наш дом » Наш подвал


Наш подвал

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я  поговорил с родителями, так вот у них есть и глава тсж и зам..все-жители дома..работы очень много,очень много документов,еще есть добровольная ревизионная комиссия опять же из жителей в составе 3 человек, которые могут главу в любое время и в любом месте,зарплата в 12 тыщ какая то интересная, лукавство главы
налицо ,за 12 тыров в такое мессиво не влезают, зп в том тсж заметно выше, но в основном финансируются не из кармана потребителя, а из грамотной экономии и доп. доходов, например аренды подвала, который у нас кто-то уже занял тихонечко))

Отредактировано Виталий (Вторник, 23 августа, 2011г. 19:45:04)

2

Слушайте, может, я что-то напутала, и там вовсе не 12 тыс. Но, с другой стороны, поскольку речь идет об организации, которая обслуживает несколько домов, то с каждого дома по 12 тыс.....

Что касается подвалов, то недавно я узнала об одном странном факте: большое помещение на цокольном этаже сдается застройщиком вместе с подвалом. Вот я и думаю, как такое может быть, если подвал - это наша коллективная собственность? Я не стала сама задавать вопросов РС, потому что я не могу ей грамотно возразить с юридической точки зрения.

3

вопрос конечно интересный, если никто раньше не узнает, я выясню конечно,тут видимо застройщик как-то хитровато договор составил и вполне может так и быть,
но вообще странно,интересно в этом странном доме хотя бы моя квартира мне принадлежит или как :dontknow:

4

Все что про подвал сюда.

5

Если не ошибаюсь, чтобы узнать судьбу подвала необходимо узреть проект здания..у РС или застройщика

6

Если уж на то пошло, то надо убедиться, что РС получает доход от интернет-провайдеров в размере 200-300 руб. в месяц за размещение оборудования. Нужно уточнить, сколько они потребляют электричества, определиться на кого возложить затраты на элекроэнергию и т.д.
Думаю, что достаточно позвонить РС и задать этот вопрос.
И здесь мы вновь подошли к теме создания ИГ. Она нужна, чтобы не дергать РС с однм и тем же вопросом по несколько раз.
В общем я готов быть членом этой группы и подписать документ, который удастся создать для закрепления намерений этой ИГ.

7

+1

8

я тоже согласна войти в ИГ

9

мне показалось, что все подвальные помещения покругу  хорошо подготовлены и упакованы-то есть готовы к продаже, соответственно есть подозрение,что собственность жильцов ниже 1 этажа состоит в трубах..короче мы сидим на трубе, все ж неплохо бы узреть проект здания...или как его там...

Отредактировано Виталий (Среда, 31 августа, 2011г. 22:55:56)

10

Виталий, согласна с Вами...именно так все и обстоит... Но почему-то  это никого особенно не волнует...

11

Насколько я поняла, что с подвалом не все так просто. Есть разделение на собственно подвал и коммерческие помещения в цокольном (подвальном) этаже. Согласна, что надо смотреть проект. Попробуем разобраться.

12

плюс еще одна думка,если помещения коммерческие, как бы не упустить момент согласования их назначения между собственниками и жильцами..как я помню они должны наши подписи получить, что мы не против их фабрики по производству предположим тротила  в нашем подвале :suspicious: , а то бывает открывают там что-попало, никого не спросив....

Отредактировано Виталий (Четверг, 1 сентября, 2011г. 00:29:08)

13

Что подвал уже не наш - это даже и план смотреть не надо. Схема "захвата"  у г-на Полетаева та же ,что и на предыдущем объекте Балтстройинвеста :(.Там он подвал оформил еще на момент гос.регистрации здания, люди также ничего не знали и не ведали,а когда "очнулись" уже поздно - поезд ушел. Адвокаты не помогли,а председатель ТСЖ вообще ,на собрании сказал: "кто желает бороться- пожалуйста, а я жить хочу .." Но разбираться конкретно у нас надо, чтобы ,как сказал Виталий "не упустить момент...";(

14

Согласна с Леной и Виталием.".не упустить момент" ...

15

Лена, боюсь, что у нас та же история. Документы посмотрим, но раз первый этаж сдается вместе с подвальным помещением под ним, то, полагаю, право собственности на него уже оформлено...
Кстати, если на предыдущем объекте привлекали юристов, может, Вам удастся раздобыть конкретные формулировки из закона: что именно о обязательном порядке является общей собственностью, а что может оформить в личную собственность застройщик?

16

Это информация с официального сайа ООО "Балтстройинвест" http://www.baltstroyinvest.spb.ru/ из вкладки "Аренда"

"Помещения в подвальной части здания создают прекрасную возможность устройства подземного хранилища. Площадь помещений в подвальной части составляет 198,2 кв.м, высота потолка – 2,62 м. Помещения в подвальной части имеют два выхода на улицу."

Если исходить из заявленной г-ном Полетаевым площади, предлагаемой в аренду (грубо говоря, это площадь двух 3-х комнатных квартир), то возникает закономерный вопрос: что представляют собой остальные помещения подвального этажа и кому они принадлежат.

Со слов РС в общей собственности находится только та часть подвальных помещений, где находится офис ООО "Комфорт-ПРО".

17

Кому принадлежат чердаки и подвалы?27/01/2011       

Почти каждого собственника многоквартирного дома интересует вопрос: кому принадлежат в его доме чердаки и подвалы? О том, как непосредственно он - собственник, может в определенной части самостоятельно распоряжаться данными нежилыми помещениями в доме и получать от них определенный доход или иную пользу, читайте в данной статье.

Не все чердаки и подвалы одинаковы

Во-первых, сразу стоит отметить, что не всегда чердаки и подвалы   являются  местами  общего  пользования, а соответственно, принадлежат на праве  собственности  собственникам дома, рассказывает адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".

Так, на основании положений абз. 2 п. 2 ст. 235 и п. 1 ст. 290 ГК РФ, а также ст. 36 ЖК РФ  общей  долевой  собственности  принадлежат помещения, не  являющиеся  частями квартир, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, к  общей  долевой  собственности  Законом отнесены технические этажи, т.е. подвальные помещения, чердачные помещения, в которых имеются инженерные коммуникации, а также иное обслуживающее более одного помещения оборудование.

При этом, если в нежилом помещении не имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения оборудование, а равно отсутствуют иные принадлежности, позволяющие отнести помещение к техническому помещению, указанный объект недвижимости не может относиться к местам общего пользования и числится ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ  многоквартирного дома.
Само по себе расположение помещения в подвале или на чердаке еще не свидетельствует о его исключительно техническом и обслуживающем назначении.

Новостройки

Если рассматривать аналогичные примеры с новостройками, то в данном случае необходимо обращать внимание на проектную документацию нового дома. 

Именно  из проектной документации органы БТИ составляют технические и кадастровые паспорта на все помещения в новом доме.

Таким образом, если по проектной документации чердаки и подвалы  являются   именно  таковыми, ни за кем не закреплены и не выведены под определенные цели, то они будут  являться  местами  общего  пользования.

Если же данные помещения будут проходить как специализированные и отдельные с возможностью их отдельной эксплуатацией,
то  Застройщик  сможет  оформить  право  собственности  на данные помещения непосредственно на себя и в дальнейшем ими распорядиться, или на стадии строительства дома переуступить права на указанные помещения третьим лицам.

Судебная практика

Судебная практика исходит из признания нежилых помещений, в которых нет коммуникаций по обслуживанию дома, принадлежащими на праве  собственности  лицу, осуществившему строительство такого дома либо лицу, приобретшему данное нежилое помещение на иных законных основаниях.

При этом даже при наличии  оформленного  права  собственности  на чердаки и подвалы за определенными лицами, в зависимости от оснований такого приобретения,

собственники дома могут обратиться в суд за защитой своего законного права претендовать на  общее  имущество дома.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 года № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на  общее  имущество здания".

В судебном  порядке  рассматриваются споры о признании права  общей  долевой  собственности  на  общее  имущество здания, в том числе в случаях,
когда в Росреестр внесена запись о праве индивидуальной  собственности  на указанное имущество.

Если  общим  имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение  общими  лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании),
однако право индивидуальной  собственности  на  общее  имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом,

собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права  общей  долевой  собственности  на  общее  имущество.
Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной  собственности  на помещение, относящееся к  общему  имуществу,
владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение,
собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой  собственности .

На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).!

В итоге

Таким образом, если вы, как собственник дома, хотите заняться вопросом пользования и распоряжения  общей   собственностью  в доме,
такой, как например, чердаки и подвалы, то начинать стоит непосредственно с обращения в Росреестр для установления информации - кто  является  собственником данного имущества и на каком основании.
Полученная указанным образом базовая информация позволит определить, на что можно и на что нельзя рассчитывать собственникам дома в отношении таких мест " общей   собственности ".

18

Статья   196 . Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс  РФ ] [Глава 12] [ Статья   196 ]

Общий срок исковой давности устанавливается в ТРИ ГОДА!.

19

Как я понимаю,если кратко пересказать ответ Натальи, то мы в пролете,судебные разбирательства длятся вечность,а их исполнение-отдельная песня...хорошо, пойдем другим путем,если офис РС наш(или чей он?),есть ли у нее договор аренды :rolleyes:

И вообще я в шоке от г-на Полетаева, какой-то прям зорро, везде пометил территорию и теперь десятки людей чешут репу ,что с этим делать :)

Извините,что опять с советами,но кто-нибудь видел наш договор заключенный с ук и РС , считаю,что нужно плясать от него, чтобы узнать,что мы можем потребовать,а чего нет и если мы чего-то не можем исправить договор и т.д. и т.п.

Отредактировано Виталий (Четверг, 1 сентября, 2011г. 21:53:30)

20

Виталий, Договор есть у меня, т.к. я его не подписывала ...он и остался у меня...)))

21

все...форум умер...все вопросы отпали))

22

похоже на то   :'(
ну во всяком случае народ высказался

23

к сожалению, на форуме на словах все и заканчивается.
вне форума ведется работа.
на следующей неделе будет тропинка вдоль дома для выхода на парковку.
в начале октября будут заменены двери из лифт-холла не балконы.

на 10-м этаже будет проведен эксперимент по установке датчиков движения на каждую лампочку, чтобы начать экономить электроэнергию. Эксперимент должен показать, не приведет ли установка этих датчиков к тому, что жильцам будет некомфортно ходить по коридору.


Вы здесь » Форум жильцов дома на Альпийском 33 » Наш дом » Наш подвал


создать форум